Рынок недвижимости Китая начал восстанавливаться после пандемии

10.04.2020

В марте зафиксирован рост продаж жилья в городах Китая, Гонконге и Сингапуре после снижения числа инфицированных COVID-19 и смягчения карантинных мер. 

Аналитики отмечают, что пока рано говорить о полном восстановлении, но рынок Китая преодолел нижнюю точку падения. «Учитывая то, насколько разные меры предпринимаются в отношении COVID-19 в разных странах мира, нужно быть осторожным в прогнозах, в особенности в сравнении рынков Азии и Европы. Однако события в Азии говорят о том, что, как только число новых инфицируемых падает, происходит относительно быстрый всплеск активности на рынке недвижимости», — отмечают эксперты.

С учетом того что сектор недвижимости Китая и связанные с ним отрасли составляют 25% экономики Поднебесной, его восстановление будет играть ключевую роль в возвращении к активному экономическому росту страны, прогнозируют аналитики компании. По их мнению, вероятнее всего, государство через облегчение доступа к кредитам будет поддерживать отрасль строительства. 

В отличие от Китая рынок Сингапура был устойчивым на протяжении всего кризиса: 1,4 тыс. продаж жилья совершено в феврале 2020 года по сравнению с 916 в феврале 2019 года. Сингапурские девелоперы продали 975 лотов на первичном рынке в феврале, что больше на 57% в сравнении с январем и на 114% в годовой динамике, поскольку спрос поддерживали низкие процентные ставки.

Ссылка на источник: https://vk.com/club50952959

Последние новости: