Портал о недвижимости Метросфера глобальный портал о недвижимости
Подпишитесь на новостную рассылку
отписаться
Объектов недвижимости
 457108313 - Поддержка по ICQ
Быстрый поиск : Продажа
Количество комнат 
Поиск в
Подробный поиск
Информер Метросфера.ру
Метросфера.ру Глобальный портал о недвижимости
Установить информер
Голосование

Квартир больше не надо (16.07.2008)


Квартир больше не надо

 

Ряд экспертов «bc» предполагают, что строительная отрасль в Прикамье находится в состоянии, близком к критическому. Причина – снижение покупательной способности населения.

По сообщению риэлторов, рынок жилой недвижимости Перми стагнирует. Специалисты отмечают, что в июне покупательная способность населения заметно снизилась как в сравнении с началом года, так и с апрелем-маем.
Не просто начало. В частности, по словам Алексея Ананьева, коммерческого директора АН «Респект», только в июне практически в 2 раза сократилось количество обращений клиентов по поводу покупки квартир по сравнению с весенним периодом, тогда как число обращений строительных компаний, желающих квартиры продать, напротив, увеличилось. Г-н Ананьев признает, что одной из причин спада является сезонность, однако, по его мнению, она далеко не первична. «Покупательная способность населения не растет, не увеличивается и количество людей, желающих приобрести квартиры», – поясняет Алексей Ананьев.
Целый ряд экспертов «bc» склонны делать из этого вывод о наличии предпосылок для строительного кризиса, а некоторые специалисты и вовсе уверены в том, что кризис уже коснулся региональных организаций.
«Сложившаяся в строительной отрасли ситуация представляет собой не просто начало кризиса, а его существование. Поэтому сейчас мы рекомендуем клиентам не покупать недвижимость для инвестирования, а выставлять ее на продажу на 25 % дешевле рыночной цены», – говорит Алексей Бушуев, директор Пермского филиала инвестиционной компании «БрокерКредитСервис». Сергей Седов, директор Пермского аналитического центра, в свою очередь полагает, что кризиса как такового пока нет, хотя предпосылки имеются, и прежде всего для компаний, возводящих жилье.
По словам опрошенных «bc» строителей, они действительно чувствуют на себе снижение покупательной способности населения Пермского края, в частности, спрос на уже построенное и еще только строящееся жилье сократился на 30–40 %. При этом главной причиной они называют повышение ставок в ипотечном кредитовании.
Масса причин. Аналогичное мнение высказывает и Петр Пьянков, президент НПФ «Стратегия».
Петр Пьянков:
В Пермском крае порядка 70 % жилья продается по ипотечным программам. А в связи с ужесточением требований к заемщикам и усложнением процедуры получения кредита значительно сократилось число тех, кто может позволить себе взять ипотечный кредит. Как следствие, резко упала покупательная способность населения.
Любовь Юдина, заместитель управляющего филиалом «Пермский» ОАО «Собинбанк», категорически не согласна с такими утверждениями. По ее мнению, о снижении покупательной способности нужно говорить не в связи с повышением ставок по кредитам, а в связи с резким ростом цен на жилье, которые и привели к замедлению темпов роста продажи квартир.
Тем не менее тот факт, что себестоимость строительства за последние полтора года существенно увеличилась, никто не отрицает.
Владимир Копытов, исполнительный директор ассоциации «Пермские строители»:
Себестоимость строительства за последние год-полтора увеличилась на 70–80 %, и на сегодняшний день она близка к 45 тыс. рублей. В центральных планировочных территориях города Перми такая стоимость еще может быть финансово оправданной, но на территориях спальных районов цена продажи, как правило, не превышает 40 тыс. рублей. Сегодня же мы можем говорить примерно о нулевом балансе в среднем по продаже жилья в черте города Перми.

По словам специалистов, такое удорожание вызвано ростом стоимости металла, строительных материалов и цемента, энергоносителей, а также повышением арендных ставок на земельные участки под строительство (по некоторым позициям она выросла в 10 раз). Однако Григорий Меньшиков, генеральный директор ОАО «Пермметалл», заявляет, что влияние стоимости металлов на цены на жилье минимально.

Григорий Меньшиков:
Действительно, в 2008 году произошел рост стоимости металлов, но в себестоимости квадратного метра жилья доля металла составляет лишь 4 %. Поэтому объяснять удорожание недвижимости ростом цен на металлы было бы необоснованно, тем более что оно началось задолго до того, как стоимость металла пошла вверх.

Финансовые проблемы. Из-за вышеперечисленных причин рентабельность строительства ощутимо сократилась. По сведениям, полученным «bc» в нескольких строительных компаниях, в среднем по отрасли рентабельность составляет 15–20 %. «Так как покупательная способность снизилась, то объем оборотных средств у строителей сократился, отсюда и застой, – пояснили «bc» в одной из крупных строительных организаций. – Строительная отрасль практически не работает на перспективу, не приобретает земельные участки, не рассматривает в ближайшие 3–5 лет возможности строительства на территории».
С этим мнением согласен и Петр Пьянков. «Российские строители в большинстве своем работают «с колес». Сейчас же их деятельность резко затормозилась, так как они не получают финансовой подпитки. Кредиты строительным организациям в настоящее время рассматриваются банками как одни из самых рискованных», – поясняет г-н Пьянков.
Сергей Седов дополняет его и утверждает, что, скорее всего, в следующем году появятся случаи заморозки строительных проектов, тогда как практика переноса срока сдачи объектов уже сейчас вполне обычна для строительного рынка. Ситуация стала настолько серьезной, что, по словам Петра Пьянкова, коснулась даже гигантов пермского строительства, имеющих определенный запас прочности.
Официальная статистика также фиксирует проблемы строительной отрасли. Согласно данным Пермьстата объем работ в области строительства за январь – май 2008 года уменьшился на 2,4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как в 2007 году рост отрасли составил 10,8 %. Что касается ввода в действие жилых домов, то он пока демонстрирует положительную динамику роста: в январе – мае
2008-го было введено на 26,8 % больше жилья, чем за аналогичный период прошлого года. Однако процесс ввода жилья носит инерционный характер, в связи с чем эксперты отказываются позитивно оценивать данные Пермьстата и прогнозируют их существенное ухудшение уже в следующем году.
По словам Владимира Копытова, если федеральные структуры, Правительство РФ срочно не примут в этом году серьезные шаги по финансированию инфраструктуры, по выделению бюджетных средств на развитие территории, то, по его оценкам, уже в 2008–2010 годах сократится ввод жилья в эксплуатацию, на рынке произойдут серьезные катаклизмы. «Возможно, и появится огромное количество «кинутых» дольщиков», – прогнозирует г-н Копытов.

 

Наталья Варламова, Ирина Политова
Источник: Business Class


версия для печати
Перейти к списку статей

Rambler's Top100
О проекте | Карта портала | Реклама на портале
Контакты | Ссылки | 2007 © .
При использовании материалов обязательна прямая ссылка на metrosphera.ru